Четверг, 28.03.2024, 16:02
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    МБУ выставочный зал "МУЗЕЙ" Калтан
    Главная » 2018 » Май » 21 » Ночь музеев 2018
    16:42
    Ночь музеев 2018

    21 мая 2018 года  

     

          Прекрасным подарком для гостей выставочного зала в рамках акции «Ночь музеев» стал концерт А. Даутовой. Этого события многие горожане ждали: не часто можно услышать ее уникальный голос. Наша землячка – талантливая певица, лауреат множества всероссийских и региональных конкурсов вокального мастерства, участница всех гала-концертов в городе. В настоящее время Анастасия Тагировна преподает азы музыки и пения маленьким калтанцам в школе искусств №42. Широкий вокальный диапазон, артистизм делают концерты А. Даутовой  настоящим событием для любителей музыки. В ее репертуаре классика, арии из опер, эстрадные шлягеры прошлого века, и, конечно же, романсы. В этом году зрителей ждал сюрприз: несколько музыкальных произведений, причем очень сложных в исполнении, спела ее ученица Настя Гидревич. Заключительные слова певицы, педагога были очень символичны: «Для меня сегодня важнее, как поют мои ученики, как растет их мастерство». Это значит, что талантливых вокалистов в нашем городе прибыло, и они еще не раз порадуют, удивят своим творчеством, заставят кричать «Браво!».

           После концерта гости разбрелись по залам. Любители живописи отправились смотреть работы победителей городской олимпиады «Творчество юных». Они фотографировали детские работы, с гордостью называя имена своих внуков и родственников. Некоторые горожане впервые попали в русскую избу и подолгу разглядывали крестьянскую утварь позапрошлого века, с трудом вспоминая, как называется тот и иной предмет. Но больше всего посетителей было в Центральном зале, где разместилась выставка «Великой Победе посвящается». Мальчишки с восторгом примеряли головные уборы солдат Советской Армии – бескозырку, пилотки, шлем танкиста. Им в этот вечер позволили подержать в руках  даже оружие - немецкий и русский штык-ножи. У  взрослых же экспонаты, привезенные с мест боев, вызывали совсем другие эмоции: слезы и воспоминания. Каждый в этот вечер рассказал о своем солдате, о его судьбе, - так и получилась выставка-диалог.

          « Гвоздем» вечера для гостей стал  русский самовар, изготовленный мастерами в конце девятнадцатого века.  Реставрированный  сотрудниками выставочного зала, поблескивающий  в лучах закатного солнца, самовар с настоящей трубой получил вторую жизнь. Чай с дымком из самовара, затопленного сосновыми и еловыми шишками, свежезаваренный сибирскими травами, да прямо на улице, привлек внимание не только гостей, но и горожан, проходящих мимо. Все с удовольствием пили ароматный чай с леденцами и вспоминали: кто школьные походы, кто застолья у бабушки, а кто-то – деревенское детство. Неожиданно для всех экспонат из далекого прошлого сблизил людей разного возраста, разных интересов и вкусов, подарил минуты легкой ностальгии и душевного тепла.

      Н.В.Матюнина, научный сотрудник

    Просмотров: 239 | Добавил: музей | Теги: Ночь музеев, Калтан, Анастасия Даутова | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Конструктор сайтов - uCozCopyright MyCorp © 2024