Пятница, 29.03.2024, 06:29

Главная » 2019 » Апрель » 5 » Мир камня
    Мир камня

4 апреля 2019 года

Четвертого апреля в выставочном зале «Музей» состоялось открытие выставки «Мир камня», которая посвящена юбилею города и 300-летию образованию Кузбасса. Ее инициаторы и организаторы - педагоги краеведческого отделения Дома детского творчества.  В Центральном зале представлено более пятисот минералов из личных коллекций учителя географии школы №1 Ю.Д. Разваляева и педагогов Дома детского творчества В.А.Локтева и Д.О. Разволяева. Более пятисот экспонатов представляют все полезные ископаемые нашего края: уголь, металлические руды, мрамор и сотни полудрагоценных камней, из которых создают прекрасные украшения. Есть здесь и уникальные камни, привезенные краеведами из разных уголков России, - пепел и базальтовая вулканическая бомба с Камчатки, метеорит с Алтая, нежно-голубой агат с Чукотки, флюорит из Монголии.

Удивительны и представленные на выставке  палеонтологические находки – окаменевшие губки, кораллы, брахиоподы, доказывающие, что когда-то на территории Сибири плескалось море. Фрагмент позвоночника и зуб мамонта, найденные в районе реки Калтанчик, рог бизона, - артефакты, которые связывают нас с тайнами доисторических времен.

Встреча с друзьями молодости, любимые песни под гитару на фоне палатки и костра навеяли на участников встречи воспоминания о походах, таежных приключениях. Гости, собравшиеся в этот день в зале, - представители разных профессий: педагоги, инженеры, шахтеры, металлурги, но всех их объединяет одно: увлечение геологией, страсть к путешествиям и любовь к родному краю. И судя по горящим глазам мальчишек, с любопытством разглядывающих камни в стеклянных витринах, у старшего поколения есть талантливые последователи, которым   предстоит открывать новые месторождения и прославлять Калтан и наш Кузбасс.

Время идет, таймер отмеряет секунды, минуты, часы: до шестого  июля 2021 года осталось 823 дня. Выставка минералов «Мир камня», которой позавидует любой музей страны, продлится до июня.

Просмотров: 200 | Добавил: музей | Рейтинг: 0.0/0