Среда, 24.04.2024, 22:53

Главная » 2019 » Март » 11 » Поисковые отряды Калтан
    Поисковые отряды Калтан

01 марта 2019 года

В последний день февраля в выставочном зале «Музей» состоялся традиционный слет-отчет школьных поисковых отрядов. В год, посвященный волонтерскому движению, юные поисковики собирали материал о молодежных организациях двадцатого века. Задание, по которому они работали, называлось «Добровольцы – Калтану».

Первой на слете выступила Л.К. Носова, Почетный гражданин города, которая рассказала о зарождении поискового движения в стране, о его значимости для молодого поколения.

Ребята из отряда «Современники» (школа №29) записали воспоминания бывших тимуровцев, которые помогали старикам, собирали макулатуру и металлолом, ходили в походы по родному краю. Плоды их добрых дел можно увидеть и сегодня: лесопосадки в районе комбината шахты «Шушталепская», дороги от моста к школе и вокруг города– дело их рук. Именно благодаря школьному лесничеству создана зеленая зона Калтана.

Юные поисковики отряда «Память» (школа №30) воссоздали историю волонтерского движения в своей школе, интересно рассказали о проектах, которые реализуются  сегодня: это социальное, экологическое, событийное, волонтерство. На слет ребята пригласили Е.В. Мальцеву, преподавателя школы,  которая стояла у истоков добровольческого движения, была организатором множества ярких начинаний и добрых дел в Малиновке. Ее основной жизненный принцип: творите добро, без этого невозможно развитие личности, - стал своеобразным напутствием участникам слета.

Члены отряда «Поиск» школы №2 организовали встречу с Г.И. Зыряновой, ветераном педагогического труда, записали ее воспоминания о делах  пионерской и комсомольской организаций школы №15, ее лидерах и активистах.

В отчете поискового отряда «Живая легенда» (школа №18) собрана информация об А.П. Зубковой, которая приехала в Калтан по комсомольской путевке и проработала директором ДК «Энергетик» более тридцати лет. В зале присутствовала О.Большакова, дочь Александры Петровны, помогавшая учащимся в подготовке материалов.

По традиции, после награждения поисковых отрядов, состоялся торжественный прием старшеклассников в ряды Юнармии.

Новое задание поисковым отрядам называется «Дважды победители» и посвящено 75-летию Великой Победы.  Ребята  должны собрать информацию о калтанцах, сражавшихся на полях Великой Отечественной войны, а после победы строивших наш город, данные о которых не вошли в уже изданные три Книги Памяти.

Все информация о калтанцах, солдатах Великой Отечественной войны, войдет в новую, обновленную Книгу Памяти, которая выйдет в юбилейном, 2020-м году.

Н.В. Матюнина, научный сотрудник

Просмотров: 259 | Добавил: музей | Теги: поисковые отряды Калтан, Калтан | Рейтинг: 0.0/0