Суббота, 20.04.2024, 12:13
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    МБУ выставочный зал "МУЗЕЙ" Калтан
    Главная » 2018 » Январь » 22 » Слет-отчет 75 лет Кемеровской области
    09:13
    Слет-отчет 75 лет Кемеровской области

    22 января 2018 года  

          В выставочном зале «Музей» 19 января прошел традиционный, юбилейный, десятый по  счету,  слет-отчет поисковых отрядов школ города. Юные поисковики отчитались о выполнении задания «Кемеровской области – 75 лет». В течение года ребята собирали материал о предприятиях, интересных, значимых событиях в истории города.

       На мероприятии присутствовали  председатель совета народных депутатов М.В. Куликова, начальник управления образования Н.В. Плюснина,  председатель партии «Единая Россия» Н.А. Ярушкина,  представители старшего поколения  из городского совета ветеранов. Преподаватель Дома детского творчества, известный в Кузбассе краевед В.А. Локтев с помощью слайд- путеводителя  ярко и наглядно поведал присутствующим много новой и полезной информации о Кемеровской области, ее богатствах, природных памятниках и призвал школьников путешествовать и изучать родной край. 

         Поисковики  отряда «Исток» школы №1 отчитывались первыми и рассказали о жизни строителей ЮК ГРЭС и города в начале пятидесятых, о трудностях и житейских радостях молодежи того времени. С удовольствием поведали сверстникам, что их бабушки и дедушки в молодости называли проспект Мира Бродвеем и по негласной традиции ежедневно дважды прогуливались по бетонке. Большую помощь в сборе материала отряду оказал легендарный человек, старожил города и станции В.С. Пястолов.

          Отчет отряда «Поиск» школы №2 запомнился залу ярким выступлением ученицы четвертого класса М. Груздевой, которая рассказала о своем дедушке, майоре милиции, известном калтанском поэте. Ребята с удовольствием читали стихи Николая Алексеевича, а Маша эмоционально закончила свою речь словами, что старается быть похожей во всем на своего деда и будет то же поэтом.

        Отряд «Живая легенда» школы №18 в своем поиске сделал акцент на  судьбе О.А. Михайловской. Судьбу города, области, страны делают люди, простые труженики, как Ольга Александровна, которая честно проработада всю жизнь формовщицей на ЮКПК, вырастила пятерых детей.  Девчонок, побывавших у нее в гостях, поразили  терпение этой женщины  и ее умение быть счастливой и благодарной за все, что подарила жизнь.

        Поисковики отряда «Память» собрали материал о вкладе жителей поселка Малиновка в победу в Великой Отечественной войне – о трагической судьбе летчика Александра Рычихина,  о подвиге разведчика А.Дворова, а так же о женщинах, труженицах тыла.

       Ребята  из отряда «Современники» школы №29 рассказали об интересных фактах из истории Малышева Лога и поселка Постоянный, в частности, о «воздушном» мосте, о трамвае, который возил горняков на шахту «Шушталепская».

       После отчета и награждения участников слета ждало еще одно яркое событие: семеро учащихся Калтана дали клятву и вступили  в отряд юнармейцев. Со словами: «Теперь в ваших руках судьба России» руководитель отряда И.В. Мачавариани вручил  им удостоверения. Гимн юнармейцев зал пел стоя.

         В конце слета школьные поисковые отряды получили новое задание под названием «Добровольцы – Калтану». В течение 2018 года они должны собрать материал о добровольцах, построивших наш город, его предприятия, о молодежных организациях, их лидерах и значимых событиях, достойных записи в историческую летопись Калтана.

         

    Н.В.Матюнина, научный сотрудник

    Просмотров: 281 | Добавил: музей | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Конструктор сайтов - uCozCopyright MyCorp © 2024