Пятница, 29.03.2024, 18:30
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    МБУ выставочный зал "МУЗЕЙ" Калтан
    Главная » 2019 » Апрель » 24 » Сохраним память
    16:44
    Сохраним память

       24 апреля 2019 года      

    В рамках акции «Сохраним память» 24 апреля в выставочном зале «Музей» состоялась встреча с родственниками и близкими ветеранов войны. Эта акция – часть большого социального проекта «Дважды победитель», которая проходит в области в преддверии Дня Победы. Кузбассовцы собирают материал об участниках Великой Отечественной войны, внесших большой  вклад в восстановление страны.

       Встреча прошла в фойе «Музея», где сотрудниками выставочного зала оформлена инсталляция «О доме родном, о времени том…», посвященная 9  Мая. На ней представлены предметы сороковых, сохранившие атмосферу военных лет: черная тарелка репродуктора, из которой узнавали последние новости с фронта, патефон, окно, обклеенное газетными «крестами», керосиновая лампа. Особое чувство ностальгии у старшего поколения вызывают портреты солдат в деревянных самодельных рамках. Такие висели на стенах в каждом доме, в каждой избе нашей огромной матушки-России.

       Одиннадцать плакатов, написанных  Кукрыниксами, вносят особую нотку  в атмосферу выставки – ненависть к фашизму, которая исходит от каждого мазка художников-сатириков, и гордость за наших дедов, победивших это зло.

        Было видно, что гости готовились к встрече, принесли фотографии своих солдат, и все-таки волновались. Даже спустя десятки лет любые воспоминания, связанные с войной, вызывают у них боль и  слезы. Н.В.Ильина, дочь А.А. Курова,  вспомнила рассказ отца  о самом трудном для него 42-м, когда несколько месяцев они оборонялись в Синявинских болотах под Ленинградом: холод, вода, ни головы поднять, ни костра развести. Потом освобождение Эстонии, Латвии и, наконец, победа. За трудовые достижения  на шахте «Шушталепская» Александр Андреевич награжден тремя орденами «Шахтерская слава».

        Г.Н.Митянина, дочь ветерана войны Н.Д. Провизион, рассказала, что отец ушел на фронт добровольцем, дважды был  ранен. После войны работал в охране и в милиции в п.Малиновка. За доброту и отзывчивость коллеги называли его Аниськиным.

         В.С. Пястолов специально для встречи приготовил много документов и фактов из легендарной биографии брата, но так разволновался, что смог прочитать только несколько строк из его военного дневника, посвященных последним дням войны.

         Своими воспоминаниями о ветеранах Великой Отечественной войны поделились А.Д. Тутынин и С.С. Кинтикова.  

         Материалы встречи будут использованы при подготовке  документального фильма и  мероприятий, посвященных ратным и трудовым подвигам наших земляков.

    Н.В.Матюнина, научный сотрудник

    Просмотров: 197 | Добавил: музей | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Конструктор сайтов - uCozCopyright MyCorp © 2024