Суббота, 20.04.2024, 20:18
«  Январь 2019  »

Главная » 2019 » Январь » 25 » Виват, ТЕАТР!
    Виват, ТЕАТР!

25 января 2019 года

Год только начался, а в выставочном зале «Музей» уже открыта новая выставка «Виват, театр!», приуроченная  Году театра.  Она раскрывает страницы из прошлого, настоящего и будущего театрального Кузбасса. Яркие фотографии театров Кемерова, Новокузнецка и Прокопьевска, изящные фарфоровые статуэтки актеров в роскошных костюмах, маскарадные маски, веер, - все это атрибуты современного театра и  узнаваемы почитателями этого жанра искусства.

К странице из прошлого относятся старые фотографии спектакля народного театра ДК «Энергетик» «Женатый жених». Театр был очень популярен в Калтане с 50-х по 70-е годы и по праву носил столь высокое звание. Спектакли собирали полные залы, а артисты были настоящими  городскими знаменитостями.

Весточкой из будущего стала копия  распоряжения областной администрации о создании Кузбасского кластера искусств, который предусматривает строительство культурно-образовательного и музейно-выставочного комплекса в Кемерово, а так же  кластера искусств «КоммунАрт» в Новокузнецке. Это уникальный проект, который разнообразит и обогатит культурную жизнь кузбассовцев.

Этой же теме посвящена небольшая выставка в рекреации ДК «Энергетик», где сотрудники выставочного зала разместили портреты известных артистов и режиссеров, родившихся в  Кузбассе. Она так и называется: «Кузбассовцы на театральных подмостках».

Просмотров: 261 | Добавил: музей | Теги: Год театра в Калтане. | Рейтинг: 0.0/0