Среда, 24.04.2024, 03:10
«  Май 2017  »

Главная » 2017 » Май » 16 » Война. Победа. Память.
    Война. Победа. Память.

12 мая 2017года

В выставочном зале «Музей»  в канун Дня Победы начала работать выставка  «Война. Победа. Память». В большом зале разместилась экспозиция предметов, привезенных городским поисковым отрядом «Исток» с мест боев Великой Отечественной войны. Проржавевшее оружие, разнокалиберные гильзы, каски, предметы солдатского быта, пролежавшие в земле десятки лет, стали экспонатами и живыми свидетелями трагической истории нашей страны. Первыми посетителями выставки были юные поисковики Калтана с руководителем И.В. Мачавариани, который  возглавлял прошлые экспедиции на места боев. Мальчишки, как завороженные, стояли у витрин, для них каждый предмет – военная реликвия.

Огромный интерес вызывает выставка у учеников начальных классов и дошкольников. Для них стало настоящим событием увидеть винтовку Мосина, подержать в руках трофейный немецкий штык-нож, солдатский медальон. С любопытством разглядывают дети и инсталляцию  солдатского привала, где под маскировочной сеткой разложен нехитрый скарб: шинель, котелок, фляжка, опасная бритва, пачка папирос. С особым волнением дети рассматривают пожелтевший от времени солдатский треугольник, офицерский планшет, где хранились военные карты и документы. Много вопросов задают мальчишки во время экскурсии, но чаще всего: и это все настоящее?

Выставка «Война. Победа. Память» будет работать до конца июня.

Н.В. Матюнина, научный сотрудник

Просмотров: 230 | Добавил: музей | Рейтинг: 0.0/0